Узнаем как вязать укороченные ряды спицами без дырочек
Узнаем как вязать укороченные ряды спицами без дырочек?
Чтобы мастерица могла с уверенностью сказать, что она профессионал в искусстве вязания, ей необходима определенная база знаний. И только в том случае, когда выполнены все требования, выдержано все в нужном силе и объеме, новая вещь будет сидеть на фигуре отменно. Одним из приемов, благодаря которым детали оформляются красиво и изящно, является тот, о котором пойдет речь в этой статье. Как вязать укороченные ряды спицами? Постараемся разобраться.
Выполнение работы
Спинка
На спицы №7 набрать 66 (70–76) 80 петель и провязать для планки резинкой 10 см.
Далее вязать спицами 8 лицевой гладью.
Проймы: через 51 см от наборного ряда с обеих сторон закрыть 3 (3–4) 4 п. и в каждом следующем 2-м ряду еще 5 (6–6) 7 х 1 п. = 50 (52–56) 58 п.
Горловина, левая сторона: через 68 (69–70) 71см от наборного ряда закрыть средние 16 п. и обе стороны закончить раздельно. Сначала продолжить вязать левую половинку спинки на 17 (18–20) 21 п. = конец ряда. Для закругления выреза в следующем лицевом ряду закрыть еще 1 х 3 п.
Плечи, левая сторона: через 70 (71–72) 73 см от наборного ряда закрыть оставшиеся 14 (15–17) 18 п.
Горловина, правая сторона: далее вязать правую половину спинки на 17 (18–20) 21 п. = начало ряда. Для закругления выреза закрыть в следующем изнаночном ряду еще 1 х 3 п. через 70 (71–72) 73 см от наборного ряда закрыть оставшиеся 14 (15–17) 18 п.
Перед
На спицы №7 набрать 66 (70–76) 80 петель и для планки провязать резинкой 10см.
Далее вязать спицами №8 лицевой гладью.
Горловина, левая сторона: через 35 (36–37) 38 см от наборного ряда закрыть средние 4 п. и обе стороны закончить раздельно. Сначала продолжить вязать левую половинку переда на 31 (33–36) 38 п. = конец ряда. Для закругления выреза в каждом следующем 4-м ряду в начале ряда подчеркнуто убавить 9 х 1 п.
Проймы, левая сторона: одновременно через 51 см от наборного ряда в начале изнаночного ряда для пройм закрыть 3 (3–4) 4 п. и в каждом следующем лицевом ряду в конце ряда подчеркнуто убавить 5 (6–6) 7 х 1 п.
Плечи, левая сторона: через 70 (71–72) 73 см от наборного ряда закрыть оставшиеся 14 (15–17) 18 п.
Горловина, правая сторона: продолжить вязать на оставшихся 31 (33–36) 38 п. правую половинку переда = начало ряда. Для закругления выреза в конце ряда подчеркнуто убавить в каждом следующем 4-м ряду 9 х 1 п.
Проймы, правая сторона: одновременно через 51 см от наборного ряда в начале лицевого ряда закрыть 3 (3–4) 4 п. и в каждом следующем 2-м ряду подчеркнуто убавить в начале ряда 5 (6–6) 7 х 1 п.
Плечи, правая сторона: через 70 (71–72) 73 см от наборного ряда закрыть оставшиеся 14 (15–17) 18п.
Рукава
На спицы №7 набрать 32 (34–36) 36 петель и провязать для планки 15 см резинкой, при этом одновременно начать прибавки для скосов рукава.
Далее вязать спицами №8 лицевой гладью.
Боковые скосы: с обеих сторон в каждом следующем 10-м ряду от наборного ряда прибавить 8 х 1 п. (в каждом 10-м ряду от наборного ряда 3 х 1 п. и в каждом 8-м ряду 6 х 1 п. — в каждом 10-м ряду от наборного ряда 2 х 1 п. и в каждом 8-м ряду 7 х 1 п.) в каждом следующем 8-м ряду от наборного ряда 7 х 1 п. и в каждом следующем 6-м ряду 3 х 1 п. = 48 (52–54) 56 п.
Для оката через 46 (45–44) 43 см от наборного ряда с обеих сторон закрыть 3 (3–4) 4 п. и в каждом следующем 2-м ряду подчеркнуто убавить 11 х 1 п. и закрыть 1 х 3 п.
Через 60 (59–58) 57 см от наборного ряда закрыть оставшиеся 14 (18–18) 20 п.
Второй рукав выполнить аналогично.
Кардиган больших размеров с шалевым воротником
Этот универсальный и теплый кардиган прекрасно подойдет женщинам с формами.
Размеры
42/44 (46/48 — 50/52)
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (50% овечьей шерсти, 50% шерсти альпака; 200 м/100 г) — 800 (900- 1000) г цвета аметиста; спицы № 5; круговые спицы № 5 длиной 120 см; чулочные спицы № 5; вспомогательная спица; 2 маркера.
Узоры и схемы
Резинка
Попеременно 2 лиц., 2 изн.
Лицевая гладь
Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
Узор из «кос»
Вязать по приведенной схеме. Лицевые ряды считывать справа налево. В не приведенных на схеме изнаночных рядах петли провязывать по рисунку.
Распределение петель в ширину — см. Описание деталей.
В высоту повторять с 1-го по 20-й ряд.
Поворотная (= двойная) петля
Нить проложить перед работой, спицу ввести в 1-ю п. справа налево, петлю и нить перед спицей взять на правую спицу. Затем нить оттянуть назад (чтобы не образовалось отверстие) — в результате образуется двойная петля.
Двойную петлю считать за одну петлю и в дальнейшем обе части провязывать вместе (как одну петлю) согласно узору — лицевой или изнаночной.
Плотность вязания
16 п. х 24 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью спицами № 5;
20 п. х 24 р. = 10 х 10 см, связано узором из «кос» спицами № 5.
Выкройка
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
Спинка
На круговые спицы № 5 набрать 116 (120- 128) п. и вязать для нижней планки резинкой рядами в прямом и обратном направлениях, начав с изнаночного ряда и после кром. с 2 лиц. и 2 изн., ряд закончить симметрично.
Через 4 cм = 11 р. продолжить работу лицевой гладью, при этом в 1-м р. равномерно прибавить 0 (2−0) п. = 116 (122−128) п.
Через 34 cм от нижней планки отметить с обеих сторон для рукавов по 1 п.
Через 18 (19−20) cм от меток петли закрыть.
Левая полочка
На круговые спицы № 5 набрать 68 (72−76) п. и вязать для нижней планки резинкой, начав с изнаночного ряда и после кром. с 2 изн. и 2 лиц., ряд закончить симметрично.
Через 4 cм = 11 р. работу продолжить узором из «кос»: начать с петель перед раппортом (после кром. с 2 п. от стрелки a до начала раппорта — после кром. с 6 п. от стрелки b до начала раппорта), раппорт выполнить 2 (3−3) раза, закончить 3 п. после раппорта. Если у края детали петель для перекрещивания не хватает, петли провязывать изнаночными.
Через 34 cм от нижней планки с правого края сделать метку для рукава.
Через 35 cм от нижней планки закрыть с левого края для скоса выреза сначала 1 п., затем в каждом 8-м р. еще 14 (15−16) раз по 1 п. = 53 (56−59) п.
Через 92 (95−98) cм от наборного ряда все петли закрыть в одном ряду.
Правая полочка
Вязать симметрично левой полочке. Для большей наглядности метки для правой полочки приведены над схемой.
После нижней планки петли узора из «кос» распределить следующим образом: начать с 3 п. перед раппортом, раппорт выполнить 2 (3−3) раза, закончить петлями после раппорта (2 п. от раппорта до стрелки c и кром. — 6 п. от раппорта до стрелки d и кром.).
Сборка
Детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания.
Соединить края полочек с закрытыми петлями = выполнить средний шов.
Шалевый воротник
На круговые спицы № 5 набрать по прямому переднему краю правой полочки (= до начала скоса выреза) 73 п., сделать метку, по краю выреза (включая край горловины спинки) набрать 174 (182−190) п., сделать метку, по прямому переднему краю левой полочки еще 73 п. = 320 (328−336) п.
На первых 73 п. вязать резинкой, начав с изнаночного ряда и после кром. с 2 изн. и 2 лиц.
Далее на следующих 123 (127−131) п. вязать укороченными рядами.
На следующих за ними петлях вязать резинкой, повернуть с помощью двойной петли, 72 п. провязать, повернуть с помощью двойной петли, * вязать до поворотной (= двойной) петли, эту петлю провязать, как указано выше, провязать еще 3 п., повернуть с помощью двойной петли, от * повторять до достижения меток. Затем до конца ряда вязать резинкой.
На всех петлях вязать еще 8 р., затем петли закрыть по рисунку.
Боковые швы выполнить до меток и спинку по верхнему краю пришить к боковым краям полочек так, чтобы задний шов полочек находился посередине.
Рукава
По краям пройм набрать на чулочные спицы № 5 по 76 (80−84) п. и вязать по кругу резинкой. Через 30 (31−32) cм все петли закрыть в одном ряду.
Жакет с шалевым воротником
В просторном жакете из отборного кашемира никакой холод будет не страшен!
Журнал «Сабрина» № 11/2017
Размеры
Вам потребуется
Пряжа (90% кашемира, 10% полиамида; 85 м/25 г) — 575 (625) г коралловой; спицы №6; длинные и короткие круговые спицы № 6; 1 комплект чулочных спиц №6.
Узоры и схемы
Резинка с «косами»
Число петель кратно 4, в рядах в прямом и обратном направлении + 2.
Лицевые ряды/нечетные круговые ряды: * 2 изнаночные, 2 петли «косы» (= 1 петлю оставить на вспомогательной спице перед работой, следующую петлю провязать лицевой, затем петлю со вспомогательной спицы провязать лицевой), от * постоянно повторять, в рядах в прямом и обратном направлении закончить 2 изнаночными петлями.
Изнаночные ряды/четные круговые ряды: все петли провязывать по рисунку.
Платочная вязка
Ряды в прямом и обратном направлении: лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли; в круговых рядах: попеременно 1 круговой ряд лицевыми, 1 круговой ряд изнаночными.
Узор из «сот»
Ряды в прямом и обратном направлении/круговые ряды (число петель кратно 12) = вязать согласно схеме. На ней даны лицевые ряды и нечетные круговые ряды соответственно. В изнаночных рядах все петли провязывать изнаночными или согласно инструкции; в четных круговых рядах все петли провязывать лицевыми или согласно инструкции.
Раппорт постоянно повторять. Выполнить 1 раз 1–18-й ряды/круговые ряды, затем постоянно повторять 3–18-й ряды/круговые ряды.
Укороченные ряды
В каждом ряду вязать до оставляемых петель согласно узору, затем повернуть работу с 1 накидом. При провязывании накида провязать его со следующей петлей вместе согласно узору во избежание образования дырочек.
Лицевая гладь
Круговые ряды: только лицевые петли.
Плотность вязания
20,5 п. х 37,5 р./круг.р. = 10 x 10 см.
Выкройка
Выполнение работы
Спинка
Набрать на спицы 112 (124) петли и для планки между кромочными связать 4 см резинкой с «косами».
Затем между кромочными продолжить работу узором из «сот», при этом в 1-м ряду убавить 2 п. = 110 (122) п.
Через 63 см = 236 рядов от планки закрыть для плечевого скоса с обеих сторон 1 x 9 (10) п., затем в каждом 2-м ряду закрыть 3 x 9 (10) п.
Через 65 см = 244 ряда от планки закрыть оставшиеся 38 (42) п., при этом средние 22 п. образуют горловину, внешние по 8 (10) п. — плечи.
Левая полочка
Набрать на спицы 44 (52) петли и для планки между кромочными связать 4 см резинкой с «косами», при этом начать и закончить «косой».
Затем между кромочными продолжить работу узором из «сот», при этом в 1-м ряду убавить 0 (2) п. = 44 (50) п.; для 1-го размера закончить петлями до стрелки и 1 кромочной.
Плечевой скос по правому краю выполнить, как на спинке. На высоте спинки закрыть оставшиеся 8 (10) п. плеча.
Правая полочка
Вязать так же, как левую полочку, но в зеркальном отображении, при этом для 1-го размера узор из «сот» начать с 1 кромочной и петель от стрелки.
Рукава
Набрать на спицы для каждого рукава по 52 (56) петель и для планки между кромочными связать 4 см резинкой с «косами».
Продолжить работу узором из «сот», при этом в 1-м ряду убавить 2 (0) п. = 50 (56) п. и для 2-го размера распределить узор от середины.
Одновременно прибавить для скоса рукава с обеих сторон в каждом 10-м ряду от планки 16 x 1 п. согл. узору = 82 (88) п.
Через 43 см = 162 ряда от планки закрыть все петли.
Сборка
Выполнить плечевые швы.
Для планки набрать на длинные круговые спицы по бортам полочек по 148 петель, по краю горловины спинки набрать 28 п. Затем на всех 324 петлях между кромочными вязать резинкой с «косами», при этом начать и закончить 2 петлями «косы» соответственно.
Через 30 рядов от начала вязания планки продолжить работу для шалевого воротника укороченными рядами, при этом в 1-м лицевом и изнаночном ряду оставить 1 x 54 п., затем в каждом следующем лицевом и изнаночном ряду оставить 1 x 2 п., 1 x 3 п., 1 x 4 п. и 7 x 5 п. На спицах останется 128 п. Затем на всех 324 петлях связать еще 2 ряда резинкой с «косами» и закрыть все петли по рисунку.
Как вязать укороченные ряды
Техника выполнения петли обёрнутой, позволяющей создать укороченные ряды. Маркером необходимо отметить, в каком месте будет сделано укорочение ряда. Итак, когда провязывают ряд и доходят до места, в котором ряд должен быть укорочен – необходимо выполнить обёрнутую петлю с разворотом направления вязания в противоположную сторону. Выполняться может данная техника как на лицевой стороне, так и на изнаночной.
Укороченные ряды в лицевых рядах
- Рабочая нить переносится на переднюю сторону вязания.
- Левая спица вводится в петлю на правой спице и снимается непровязанной.
- Затем рабочая нить возвращается на своё место – сзади полотна.
- Полотно необходимо перевернуть изнаночной стороной вперёд.
- Вяжем ряды с изнаночной стороны по обычной схеме.
Укороченные ряды в изнаночных рядах
Провязываются по тому же принципу, что и лицевые. Однако, техника выполнения отличается.
- Снять петлю с левой спица на правую не провязывая.
- Рабочую нить необходимо перекинуть на заднюю сторону вязания.
- Снятую вначале петлю нужно перенести обратно на левую спицу.
- Вернуть рабочую нить в изначальное положение – впереди полотна.
- Полотно переворачивается и далее вяжется по рисунку.